Какой объем занимает воздух массой 2,9 кг, при давлении 750 мм ртутного столба и температура t = -

3° С?

Ответы на вопрос

Отвечает Дорошенко Вова.
pV=\frac{m }{M} *R*T (отсюда выразим V- объем) V= \frac{m*R*T}{Mp} (где M- молярная масса, а m- масса вещ-ва). А p=750*133.3 и не забудем перевести в кельвины температуру -3(С)=270K=T. А теперь подставляем значения.
V= \frac{2,9*8,31*270}{29* 10^{-3}*750*133.3 } =2,24 m^{3} (R- это Универсальная газовая постоянная = 8.31 Дж/(К*моль)