Шарик массой m, подвешенный на легкой нити, отклонили

от положения равновесия на угол 90о и отпустили. Найдите силу натяжения нити в момент прохождения шариком положенияравновесия.

Ответы на вопрос

Отвечает Глебова Наталия.
Сила натяжения нити в  нижней точке траектории T=m*g+m*V^2/L=m*(g+V^2/L) (1)
Скорость находим из закона сохранения энергии m*V^2/2=m*g*L
V= sqrt*2*g*L)  (2) Подставим 2 в 1: T=m*(g+2*g*L/L)=3m*g