Какое количество теплоты необходимо затратить, чтобы изо льда массой 5 кг, взятого при температуре

(-10 °C), получить воду при 100 °C? Удельная теплоемкость льда 2100 Дж/(кг * °C), температура его плавления 0 °C, удельная теплота плавления льда 340 кДж/кг, удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг * °C), температура кипения воды 100 °CУдельная теплота парообразования воды 2,3МДж/кг Ответ должен быть 15405 КДж

Ответы на вопрос

Отвечает Мойорова Алина.
Q  = cm (t2-t1)    нагревание льда от -10 до 0
Q= 2 100*5* (0-10)= 105 000 Дж
Q  = лm  плавление льда
Q=340 000*5= 1 700 000 ДЖ
Q  = cm (t2-t1)  нагревание воды от 0 до 100
Q= 4 200*5(100-0)= 2 100 000 ДЖ
Q=Lm  парообразование
Q=2 300 000*5=11 500 000
Q общ =2 100 000+1 700 000+105 000+11 500 000=15 405 000 Дж=15 405 кДж