Колебательный контур состоит из катушки индуктивностью 1 мГн и конденсатора емкостью 10^-5 Ф.

Определить силу тока в контуре, если конденсатор заряжен до напряжения 100 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Андрей.

Дано:

Индуктивность катушки: \bf L = 1 мГн = \bf10^{-3} Гн.

Ёмкость конденсатора: \bf C = 10^{-5} Ф.

Напряжение: \bf U = 100 В.

Найти нужно силу тока: \bf I - ?

Решение:

1. Закон сохранения энергии: \boxed{\;\dfrac{CU^2}{2} = \dfrac{LI^2}{2}\;}

2. Выразим силу тока из (1): I = \sqrt{\dfrac{CU^2}{L}}.

Численно получим:

I = \sqrt{\dfrac{10^{-5}\cdot100^2}{10^{-3}}} = \sqrt{100} = 10 (А).

Ответ: 10 А.