Две пылинки, имеющие равные отрицательные заряды, на расстоянии 2 мм друг от друга ,

взаимодействуют с силой 5,76 • 10-5 Н. определить величины зарядов пылинок.

Ответы на вопрос

Отвечает Варламова Дарья.
По закону Кулона сила взаимодействия заряженных тел F=k*|q|*|q|/R^2
q^2=FR^2/k =5,76*10^-5*(2*10^-3)^2/9*10^9= 2,49*10^-2=0,16
q= корень из 0,16=0,4 Кл,по условию заряды отрицательные.
Ответ: заряд каждого -0,4 Кл