ЗАДАЧА. Два отрицательных точечных заряда находятся в вакууме на расстоянии 48 см и взаимодействуют

с силой 10 в -3 степени Ньютон. Сколько электронов содержится в каждом заряде?

Ответы на вопрос

Отвечает Выков Анзор.
F=10^-3 H,q1=q2; r=0,48 м е=1,6*10^-19 Кл; n-? Решение: по закону Кулона заряды отталкиваются с силой F=k*q ^2/r^2 ; q= корень из (F*r^2/k)= корень из ( 10^-3*48*48*10^-4/9*10^9)=48*10^-8/3=16*10^-8 Кл, n =q/e=16*10^-8/1,6*10^-19=10^12