Помогите пожалуйста! Лампа расположена на расстоянии 25 см от собирающей линзы оптическая сила

которой 5 дптр. На каком расстоянии от линзы находится изображение лампы?

Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Стас.
Дано        d=25 см   D=5 дптр    f- ?

D=1/d+1/f
1/f=D-1/d=5-1/0,25=1
f=1 м
ответ f=1 м