Чему равна резонансная циклотронная частота для электронов в магнитном поле с индунцией 0,01 Тл


Ответы на вопрос

Отвечает Галимов Камиль.
Сила, действующая на электрон со стороны магн. поля: f=BVe.
Она является центростремительной силой, т.е. произведению массы m на центростр. ускорение Vω: f=mVω. Отсюда угловая частота равна:
ω=Be/m; частота ν=ω/(2π)=Be/(2πm)=
=10^(-2)*1.6*10^(-19)/[2π*9.1*10^(-31)]=2.8*10^8 гц