К грузу массой 7 кг подвешен на веревке другой груз массой 5 кг. Какое натяжение будет испытывать

верхний конец и середина веревки, если всю систему поднимать вертикально вверх, приложив к большему грузу силу 235 Н? Масса веревки равна 4 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Система состоящая из двух грузов m1=7кг m2=5 кг и веревки m3=4 кг движется вверх с ускорением а под действием внешней силы F и силы тяжести (m1+m2+m3)*a=F-(m1+m2+m3)*g
a=F/(m1+m2+m3) - g

система состоящая из груза m2  и веревки m3 движется вверх с ускорением а под действием внешней силы F1 (F1 - сила натяжения веревки в верхней точке)  и силы тяжести
(m2+m3)*a=F1-(m2+m3)*g
F1=(m2+m3)*(a+g)=F*(m2+m3)/(m1+m2+m3)=235*(5+4)/(7+5+4) Н = 132,1875 Н ~ 132,2 Н ~ 132 Н

система состоящая из груза m2 и пол-веревки (m3)/2 движется вверх с ускорением а под действием внешней силы F2 (F2 - сила натяжения веревки в середине)  и силы тяжести
(m2+(m3)/2)*a=F2-(m2+(m3)/2)*g
F2=(m2+(m3)/2)*(a+g)=F*(m2+(m3)/2)/(m1+m2+m3)=235*(5+4/2)/(7+5+4) Н = 102,8125 Н ~ 102,8 Н ~ 103 Н