Два бруска массами м1 и м2, связанные нерастяжимой нитью, находятся на горизонтальной плоскости. К

ним приложены силы f1 и f2, составляющие с горизонтом углы а и b. Найти ускорение системы а и силу натяжения T нити. Коэффициенты трения брусков о плоскость одинаковы и равны k. Силы f1 и f2 не удолетворяют условию f1sina

Ответы на вопрос

Отвечает Леншмидт Дарья.
F_{y1} =m_{1} g-F_{1}sin(\alpha)
F_{y2} =m_{2} g-F_{2}sin(\beta)
m_{1}a=F_{1}cos(\alpha)-T-k(m_{1} g-F_{1}sin(\alpha))
m_{2}a=T-F_{2}cos(\beta)-k(m_{2} g-F_{2}sin(\beta))
T= \frac{F_{1}cos(\alpha)+F_{2}cos(\beta)+k(m_{2} g-F_{2}sin(\beta)-m_{1} g+F_{1}sin(\alpha))}{2}
a= \frac{F_{1}cos(\alpha)-k(m_{1} g-F_{1}sin(\alpha)+m_{2} g-F_{2}sin(\beta))-F_{2}cos(\beta)}{m_{1}+m_{2}}