Вообразите что Посреди океана потерпел катастрофу огромный танкер с нефтью в море вылились 500

тысяч тонн нефти . какую площадь будет иметь нефтяное пятно, когдв толщина слоя нефти станет равной 0,05 мм? помогите пожалуйста, только решение подробно.

Ответы на вопрос

Отвечает Соломина Даша.
Масса нефти m=5*10^8 кг, толщина слоя h=5*10^-5 м, плотность нефти p - нужно найти в таблице, под рукой сейчас нет. Найдем объем нефти, зная массу и плотность, V=m/p. Также его можно записать через искомую площадь пятна S и его толщину h: V=h*S. Тогда m/p=h*S, S=m/(p*h). m и h известны, p найти в таблице.