Камень, брошенный вертикально вверх с поверхности земли, упал на землю через τ = 3 с. На каком

расстоянии от точки бросания (по горизонтали) упадёт камень на землю, если его бросить с такой же начальной скоростью, но под углом α = 45° к горизонту? Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Столярова Дарья.
T=3 c
α=45
S-?  тело поднималось вверх 1.5c, столько же и падало без начальной скорости найдем скорость удара о Землю V=gt   Vo=10*1.5=15 м/с
Раз тело бросили под углом то оно участвует в двух движениях вдоль оси ОХ и оси ОY, найдем скорости вдоль осей  Vx=Vocos45    Vy=Vosin45? а раз синус и косинус 45 равны то и скорости тоже равны
V=15*0.71=10.65 м/с
Найдем время подъема, в верхней точке скорость рана 0
0=10.65-10t   t=1.07c  в полете тело будет 2,14 с и улетит на
S=10.65*2.14=22.79 м