ПОМОГИТЕ СРОЧНО , ПОЖАЛУЙСТА! На спиртовке расплавили 300 г. Свинца , взятого при 327*С и сожгли

при этом 10 г спирта.Определите КПД спиртовки.

Ответы на вопрос

Отвечает Нафанова Полина.
Кпд = Аполезная/Азатраченная
(А - работа)
Апол. - это нагревание воды, то есть Апол. = mс (t2 - t1) = 0,3кг * 60град. С * 4200 Дж/(кг·°C) = 75600 Дж = 75,6 кДж
Азатр. = 0,007кг * 25 МДж/кг = 0,175 * 10^6 = 175 кДж
Кпд = 75,6 кДж/175 кДж =0,432
0,432 * 100% = 43,2%
Ответ: 43,2%