При ізобарному розширенні ідеальний газ підняв поршень,площа якого 200 см2,на висоту 10 см.

Визначте роботу газу,якщо його тиск 300 кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Ответ:

Работа газа А = 600 Дж

Объяснение:

Дано:

p - const   (изобарный процесс)

p = 300 кПа = 300·10³ Па

S = 200 см² =200·10⁻⁴ м²

h = 10 см = 0,10 м

___________________

A - ?

Работа газа при изобарном процессе:

A = p·V,

где:  p - давление газа;

       V - объем газа.

Находим объем газа:

V = S·h = 200·10⁻⁴·0,10 = 2·10⁻³  м³

Тогда работа:

A = p·V

A = 300·10³·2·10⁻³ = 600 Дж