РЕШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! ТОЛЬКО ПОДРОБНО РАСПИШИТЕ! Лучи солнца составляют с поверхностью воды угол

38˚. Какой угол с поверхностью воды составляют эти лучи для наблюдателя, находящегося в воде?

Ответы на вопрос

Отвечает Болотова Анна.
N=1.33 показатель преломления воды
Угол падения α=90-38=52
n=sinα/sinβ
β=arcsin(sinα/n)=arcsin(0.788/1.33)=36
Угол для наблюдателя γ=38+(α-β)=38+(52-36)=54 (относительно воды)
===================================