1. Находясь в воде, водолаз видит солнце под углом 45 градусов к горизонту. Какова высота солнца

над горизонтом для наблюдателя, находящегося на поверхности воды?2. При переходе лучей из воды в вакуум длина волны их увеличилась на 0.12 мкм. определите длины волн этих лучей в вакууме и в воде3. Над бухтой взлетела красная ракета (длина волны 700 нм) какова длина волны этого света в воде? какой цвет увидит аквалангист плывущий под водой?4. Какова длина волны желтого света паров натрия в стекле с показателем 1.56? Длина волны этого света в воздухе равна 589 нм.5. Находясь в воде, аквалангист установил, что направление на Солнце составляет с вертикалью 28 градусов. Когда он вынырнул из воды, то увидел, что Солнце стоит ниже над горизонтом. Рассчитайте, на какой угол изменилось направление на Солнце для аквалангиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Фирсанова Лиза.

1 задача

ЗАКОН ПРЕЛОМЛЕНИЯ связаны углы с вертикалью, а не с горизонтом, следовательно

sin(90 - x)/sin(45) = n (показатель преломления воды, берите из таблиц

n = 1,332986)

то есть cos(x) = n/корень(2);

Ответ; 19,5 градуса.

 

2 задача

 

L1=v/f;

L=c/f;

следовательно

L-L1=l;

v=c/n;

c/f-c/(n*f)=l; f=(c*(1-1/n)l; L=l/(1-1/n)=(12*10^-8)/(1-1/1,33)=49*10^-8