для нагревании воды массой 1,8 кг от 18 C до кипения на награждение с КПД 25% потребовалось 92 г

горючего. Чему равна удельная теплота горючего?

Ответы на вопрос

Отвечает Перекопская Алёна.
Теплоемкость воды воды упрощенно примем 4,2 кДж/ (кг*°К)
Что бы нагреть 1,8 кг воды до кипения потребуется тепла 
1,8 * (100-18) * 4,2 = 620 кДж
КПД горелки =0,25 , значит тепла выделилось в 4 раза больше.
620*4 = 2480 кДж   - теплота сгорания топлива
Удельная теплота сгорания -    2480/0,092 = 26 596 кДж/кг = 26,596 МДж/кг