Два проводника изготовленные с одинакового материала. Какое соотношение между сопротивлениями этих

проводников, если первый длиннее за второй в 2 раза, но тоньше за него в 4 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Джаноян Дживан.
Дано:
p1=p2 (удельное сопротивление одинаковых проводников одинаково)
l1=2l2
S2=4S1
Найти:
R2/R1
Решение:
R=p*l/S
R2/R1=(p*l2*S1)/(p*l1*S2)=(l2*S1)/(2l2*4S1)=1/8.