В электрическом поле, вектор напряженности которого направлен горизонтально и по модулю равен 2000

В/м, нить с подвешенным на ней маленьким заряженным шариком отклонилась на угол 45градусов от вертикали. Масса шарика 2,8 г. Чему равен заряд шарика? ответ выразите в микрокулонах. нужен развернутый ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Коновнина Полина.
M=2.8*10^-3 кг    E=2000 В/м    α=45°   q=?
===
равнодействующая силы тяжести и натяжения нити равна по модулю кулоновской силе, действующей на заряд
Fk=q*E
m*g/(q*E)=tgα
q=m*g/(E*tgα)=2.8*10^-3*10/(2000*1)=14*10^-6 Кл   (14 мкКл)
============================