На пружине жесткостью k= 200 Н/м подвешен груз массой m. Если эту систему вывести из состояния

равновесия, то груз будет совершать 150 колебаний в минуту. Определите массу груза.

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
Дано: k=200 Н/м, f=150 колебаний в мин

Приведем в единицы СИ: 150 колебаний в минуту это f=2,5 Гц (колебаний в секунду).

f=1/(2*Пи) * √(k/m)   возведем в квадрат

f²=1/(4*Пи²) * k/m

m=k/(f²*4*Пи²)
m=200/(2,5² * 4*3,14²)=200/247=0,81(кг)

Ответ: 0,81 кг