при взаимодействии 10 литров сернистого газа с кислородом получили 2 литра оксида серы

шестивалентной. Определить выход продукта от T.B ?

Ответы на вопрос

Отвечает Куцин Анастасія.
2SO2+O2 = 2SO3
Из УХР следует, что n(SO3)=n(SO2). Следовательно, V(SO3)=V(SO2) = 10 л
η(SO3) = 2 л/10 л=0,2 или 20%
Отвечает Низамова Лилианна.
Дано
V(SO2)=10 L
Vпракт(SO3)=2 L
---------------------
η-?
10                   X
SO2+2O2-->2SO3
1mol               2mol
10/1 = X/2
X=20 л - теоретически
η=Vпратк/Vтеор*100%=2/20 *100%=10%
ответ 10%