груз массой 50 кг равномерно тянут по наклонной плоскости с силой 50 н .Определите КПД наклонной

плоскости если её длина 5м,а высота-40 см.Чему равна сила трения при подъеме груза?

Ответы на вопрос

Отвечает Скобкарева Валерия.
M=50 кг    F=50 H    L=5 м    h=0.4 м    η=?    Fтр=?
===
η=Ап/Аз=m*g*h/(F*L)=50*10*0.4/(50*5)=0.8 (80%)
Fтр=F-m*g*sinα=F-m*g*h/L=50-50*10*0.4/5=10 H
=======================================
Отвечает Арифуллина Эмилия.
Дано:                         Решение:
m=50кг                       КПД=А полезная/А затраченная;
Fтяги=50Н                 КПД= P*h/Fтяги*длину*100%;
Длина=5м                  Нам даны значения длины, h и F тяги, осталось          h=0.4м                        найти P, P=mg=50*10=500Н
                                   А полезная=P*h=500*0,4=200Дж
                                   А полная=Fтяги*длину=5*50=250Дж
И наконец найдем КПД: 200/250*100; 0,8*100=80%
Ответ: 80%