На находящейся в однородном магнитном поле с индукцией B=0.50 Тл прямолинейный проводник, по

которому проходит ток силой I=0.90 А. действует сила Ампера, модуль которой F =0.90 H. Определите длину активной части проводника, если он расположен под углом a=60 градусов к вектору индукции B

Ответы на вопрос

Отвечает Кужелева Полина.
Дано:
B = 0,50 Тл
I = 0,90 А
F = 0,90 Н
α = 60°
____________

L - ?

По закону Ампера:
F = B*I*L*sin α
 
Находим длину активной части:
L = F / (B*I*sin α) = 0,90 / (0,50*0,90*(√3/2)) ≈ 2,3 м