В первый день турист прошёл 20% всего пути, во второй – 60 % остального, а в третий – оставшиеся 24

км. Найдите длину пути, который прошёл турист за три дня.

Ответы на вопрос

Отвечает Юдин Саша.
Пусть весь путь х км
Тогда:
1 день прошел 20% от х
х:100*20=0,2х км
осталось пройти х-0,2х=0,8х км
2 день прошел 60%ь от остатка, значит от 0,8х
0,8х/100*60=0,8*0,6*х=0,48х
осталось х-0,2х-0,48х=0,32х
3 день прошел 24 км и это 0,32х
х=24:0,32=75 км
Ответ: весь путь 75 км