Готовимся к контрольной работе по теме " Среднее арифметическое. Проценты." 1.Найдите среднее

арифметическое чисел: 43,6; 21,8; 32,4; 11. 2.Площадь парка равна 40 га. Площадь озера составляет 15 % площади парка. Найдите площадь озера. 3.За первый час движения автомобиль преодолел расстояние 72 км, что составляет 24 % длины всего пути, который ему надо проехать. Найдите общий путь, который преодолел автомобиль. 4.Черепаха ползла 2 ч со скоростью 15,3 м/ч и 3 ч со скоростью 12, 4 м/ч. Найдите среднюю скорость черепахи на всём пути. 5.Три насоса наполнили водой бассейн объёмом 320 м^3. Первый насос заполнил бассейн на 30 %, что составляет 80 % объёма воды, которую перекачал второй насос. Найдите объём воды, которую перекачал третий насос. 6.В первый день турист прошёл 20% всего пути, во второй – 60 % остального, а в третий – оставшиеся 24 км. Найдите длину пути, который прошёл турист за три дня. ПОМОГИТЕ У МЕНЯ ТОЛЬКО 10 БАЛОВ ПРОШУ

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсин Расиль.

Ответ:

1)   (43,6 + 21,8 + 32,4 + 11) : 4 = 27,2

2)  40 х 15% : 100%=6га

3) 72:24*100=300 км  путь, который надо преодолеть автомобилю.

4) 2 х 15,3 = 30,6 м

   3 х 12,4 = 37,2 м

   ( 30,6 + 37,2) : 2 = 33,9 м средняя скорость

5)Первый насос заполнил бассейн на 30% от 320 м³ (100%). Составим пропорцию и найдём сколько м³ воды наполнил первый насос:

320 м³ - 100%

Хм³ - 30%

320×30%÷100%=320×0,3=96 (м³) - воды наполнил первый насос.

2) Первый насос заполнил бассейн на 96 м³, что составляет 80% объёма, который заполнил второй насос 100%. Составим пропорцию и найдём сколько м³ воды наполнил второй насос:

96 м³ - 80%

Х м³ - 100%

96×100%÷80%=9600÷80=120 (м³) - воды наполнил второй насос.

3) Третий насос заполнил оставшуюся часть из 320 м³:

320-(96+120)=320-216=104 (м³) - воды наполнил третий насос

6) Рассмотрим "остальной" путь- это тот путь который прошел турист за второй и третий день. За второй он прошел 60% значит за третий 

100-60=40% и это 24км

значит "остальной путь"

24:40*100=60 км

Теперь знаем что после того как турист прошел 20% в первый день ему осталось пройти 60км и это 100-20=80% пути

значит весь путь

60:80*100=75 км                  

Отвечает Борисов Артём.

Ответ:

Пошаговое объяснение:(43.6+21.8+32.4+11)/4=108.8/4=27.2