Помогите пожалуйста!! Только с объяснениями! От предмета высотой 3 см получили с помощью линзы

действительное изображение высотой 18 см. Когда предмет передвинули на 6 см, то получили мнимое изображение высотой 9 см. Определите фокусное расстояние линзы?

Ответы на вопрос

Отвечает Топович Ляля.
Линейное увеличение
Г=Н/h=f/d
H- размер изображения
h- размер предмета
f- расстояние до изображения от линзы
d- расстояние от линзы до предмета

Для 1 случая
Г1=18/3=6
6=f1/d
f1=6d
Формула тонкой линзы
1/F=1/d+1/f
1/F=1/d+1/6d=7/6d
F=6d/7

Для случая 2
Г2=9/3=3
f2=3d2
1/F=1/d2-1/3d2
Минус тк изображение мнимое
1/F=2/3d2
F=3d2/2

Где d2=d-6 см
Передвигаем ближе к линзе на 6см предмет уходит перед фоукс
F=3(d-6)/2

Приравниваем с F=6d/7
3(d-6)/2=6d/7
7d-42=4d
3d=42
d=14см

Ищем фокусное расстояние
F=6d/7
F=6×14/7=12см
Ответ F=12cм=0,12м