Средняя доза радиации, поглощенная врачом-рентгенологом, за 2 часа равна 14 мкГр. Если он работает

160 дней в году по 5 часов в день, то доза поглощенной им радиации меньше ПДД (предельно допустимая доза) в ____ раз

Ответы на вопрос

Отвечает Тараскина Варвара.
Я конечно не знаю какая предельно допустимая доза(т.к. приведена только средняя, а с помощью средней радиации и времени мы можем найти лишь сколько радиации в среднем он поглощает за 1.ч.).Ну так ладно.Дано думаю ты без меня сможешь записать.Начнём с решения.
Решение:Если в среднем за 2.ч. он поглощает 14МкГР, то за 1 . ч. 14÷2=7МкГР(в среднем за 1.ч.). Теперь узнаем , сколько часов он проработал за 160 дней, для этого 160×5=800.ч.(проработал),=>если он в среднем за 1.ч. получает 7МкГР радиации, то за 800.ч. он получает 5600 МкГР в среднем. 5600÷14=400.Ответ : в 400раз.
НО я рекомендую прочитать ещё раз внимательно задачу.