Велосипедист половину времени всего движения ехал со скоростью 20 км/час, половину пути, который

остался, со скоростью 12 км/час, а последнюю территорию - шел со скоростью 6 км/час. Чему равна средняя скорость на всем пути его движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Осипов Кирилл.
Поскольку время одинаковое то скорость можно считать как среднее арифметическое средних скоростей на которых время одинаковое 
тогда res=(20+2s/(s/12+s/6))/2=
(20+2/(1/12+1/6))/2=

2/(1/12+1/6)=2/((1+2)/12)=24/3=8
(20+2/(1/12+1/6))/2=(20+8)/2=14