Надувной матрас выдерживает давление не более 1500 Па. Лопнет ли матрас: А) под лежащим человеком

массой 80 кг? Площадь опоры 0,9м² Б)под сидящим человеком с той же массой? Площадь опоры 0,09 м² .

Ответы на вопрос

Отвечает Коляда Алексей.
P(давление) = F/S
где F здесь есть = mg
а) P= 80*10 / 0.9 ~ 889 Па
значит не лопнет
б) P= 80*10 / 0.09 ~ 8889 Па
значит лопнет