автомабиль 20 мин ехал по городу со скоростью 60 км/ч потом некоторое время стоял в пробке. средняя

скорость автомобиля окозалась 45 км/ч. сколько времени автомобиль стоял в пробке

Ответы на вопрос

Отвечает Шаков Валерий.
Дано:
V1 = 60 км/ч
t1 = 20 мин = 1/3 ч
V2 = 0
V ср = 45 км/ч
Найти: t2 - ?
Решение:
V ср = S1 + S2/t1+t2
V ср = V1t1 + V2t2/t1+t2
t2 = (V1t1 + V2t2/V ср) - t1
Т.к. V2 = 0, то и S2 = 0
t2 = (V1t1/Vср) - t1
t2 = (60 км/ч × 1/3 ч/45 км/ч) - 1/3 ч = 20/45 ч - 1/3 ч = 20/45 ч - 15/45 ч = 5/45 ч = 1/9 ч