цепь состоит из двух последовательно соединенных резисторов R1=2R2.Что можно сказать о показаниях

присоединенных к каждому из них вольтметру ?

Ответы на вопрос

Отвечает Снегирёва Диана.
По закону Ома для участка цепи I = U/R ⇒ U = I×R.
В последовательной цепи общим для её элементов является ток, поэтому он для обоих резисторов одинаков.
Но тогда U₁/R₁ = U₂/R₂ ⇒ U₁/U₂ = R₁/R₂
У нас R₁ = 2R₂, U₁/U₂ = 2, т.е. показания вольтметра будут вдвое больше на резисторе, у которого сопротивление вдвое выше.