Какое количество теплоты необходимо чтобы 100 г воды взятой при температуре 283 к довести до

кипения и 10% её испарить ? Удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж (кг*С) Удельная теплота парообразования воды 2,3 МДж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Злата.
Температура кипения воды 100+273=373 К
кол-во теплоты на нагрев воды
Q1=cm(T2-T1)=4200*0.1*(373-283)=37800 Дж
На испарение 0,1*0,1 кг= 0,01 кг воды требыется
Q2=rm2=2.3*10^6*0.01=23000
Общее кол-во теплоты: 37800+23000=60,8*10^3 Дж=60,8 кДж