Какую силу надо приложить к бетонной плите объёмом 0,5 м3 при её равномерном подъёме со дна озера ?

Срочно помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Ченцова Надежда.
Дано: (ро бетона)=2300 кг/м^3; V=0,5 м^3; (po воды)=1000 кг/м^3; F - ?
На плиту действуют сила тяжести, сила Архимеда и сила тяги.
Так как подъем равномерный mg=Fa+Fтяги;
Fтяги=mg-Fa=(po бет)*V*g-(po воды)*V*g=Vg(po бет-ро воды)=
0,5*10(2300-1000)=5*1300=6500 Н - это ответ.