Встретившись возле железнодорожного переезда, Фокс и Форд договорились поставить эксперимент: как

только первый вагон товарного поезда поравняется с ними, то они начнут двигаться вдоль поезда в противоположных направлениях со скоростью км ч V=5 км/ч и будут считать вагоны, пока не пройдут 100 метров. В результате эксперимента Фокс насчитал 10 вагонов, а Форд – 20 вагонов. Определите скорость поезда, считая, что она была постоянной и большей, чем скорость экспериментаторов. Ответ выразите в км ч км/ч, округлив до целых. Товарный поезд имеет более 20 вагонов.

Ответы на вопрос

Отвечает Швалёв Никита.
V1 = скорость поезда
v = 5км/ч скорость человека
S1=0.1 км
N=10
для идущего вдоль поезда общая скорость = 
V=v1-v
 S2=N*s Расстояние  (количество вагонов * длину каждого вагона)
t=S2/V=N*s/(v1-v)
Для идущего против движения поезда
V=v1+v
S3=2*N*s
t2=2*N*s/(v1+v)
запишем уравнение приравняв время
N*s/(v1-v)=2*N*s/(v1+v)
1/((v1-v)*2)=1/(v1+v)
2v1-2v=v1+v
v1=3v
v1=3*5=15 км/ч скорость поезда
найдем длину вагонов
время наблюдения
t1=S1/v=0.1/5=0.02 часа
Длина поезда которую увидел шедший вдоль движения
S2=(v1-v)*t=(15-5)*0.02=0.2 км =200м
Длина одного вагона
s=S2/N=200/10=20 метров длина одного вагона.