Ставлю 50 баллов за эту задачку! Срочно! Встретившись , Фокс и Форд договорились поставить

эксперимент: как только первый вагон поезда поравняется с ними, то они начнут двигаться вдоль поезда в противоположных направлениях со скоростью V = 6 км/ч и будут считать вагоны, пока не пройдут 100 метров. В результате Фокс насчитал 10 вагонов, а Форд – 20 вагонов. Определите скорость поезда, считая, что она была постоянной и большей, чем скорость экспериментаторов. Ответ выразите в км/ч округлив до целых. Поезд имеет более 20 вагонов.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Мария.
V1 = скорость поезда 
v = 6км/ч скорость человека
S1=0.1 км
N=10
для идущего вдоль поезда общая скорость = 
V=v1-v 
S2=N*s Расстояние  (количество вагонов * длину каждого вагона)
t=S2/V=N*s/(v1-v)
Для идущего против движения поезда
V=v1+v
S3=2*N*s
t2=2*N*s/(v1+v)
запишем уравнение приравняв время
N*s/(v1-v)=2*N*s/(v1+v)
1/((v1-v)*2)=1/(v1+v)
2v1-2v=v1+v
v1=3v
v1=3*6=18 км/ч скорость поезда
найдем длину вагонов
время наблюдения
 t1=S1/v=0.1/6=0.017часа
Длина поезда которую увидел шедший вдоль движения
S2=(v1-v)*t=(18-6)*0.017=0.204 км =204м
Длина одного вагона
s=S2/N=204/10=20,4 метра длина одного вагона.