К потолку трамвайного вагона подвешен на нити шар. Вагон идет со скоростью 12 км/ч по закруглению

пути радиусом 36 м. Найти: 6) на какой угол отклонится при этом нить с шаром?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Александр.
V = 12км/ч = 10/3 м/с
R = 36м
g = 10м/с²
α - ?
-------------------------
mg · sinα = mV²/R · cosα
tgα = V²/gR
tg α = 100/9 : (10· 36) = 0.0309
α = 1.77 °
--------------------------------------
Ответ: α = 1,77°