К потолку трамвайного вагона подвешен шар. Вагон едет со скоростью 14.4км/ч по закруглению

диаметром 70м. На какой угол от вертикали отклоняется при этом нить с шаром? задачу решить: а) в инерциальной системе отсчета; б)в неинерциальной (вращающейся) системе отсчета.

Ответы на вопрос

Отвечает Таумарк Ренат.
Tg(alpha)=a/g=v^2/(g*r)=2v^2/(g*d)=2*(14,4/3,6)^2/(10*70)= 0,045714