Школьные Знания.com Задай вопрос из школьного предмета 5 - 9 классыФизика 10+5 б На баллоне лампы

накаливания написано: 60 Вт, 220 В. По этим параметрам определите сопротивление спирали лампы в рабочем состоянии. Рассчитайте длину спирали лампы, если известно, что она изготовлена из вольфрамовой проволоки диаметром 0,08 мм

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Костя.
P=60 Вт
U=220 В
D=0,08 мм

R=?
L=?

R= \frac{U^{2} }{P} =  \frac{220*220}{60} = 806,66 Ом (В * В / Вт)
L= \frac{RS}{p} = \frac{R \pi D^{2} }{4p} =  \frac{806,66*3,14*0,08*0,08}{4*0,055} = 0,22 м (Ом*мм²/(Ом*м/мм²))