На баллоне лампы накаливания написано: 60 Вт, 220 В. По этим параметрам определите сопротивление

спирали лампы в рабочем состоянии. Рассчитайте длину спирали лампы, если известно, что она изготовлена из вольфрамовой проволоки диаметром 0,08 мм

Ответы на вопрос

Отвечает Черных Сергей.

P=20Вт
U=220В
p=0.055Ом*мм^2/м
D=0.08мм
R-? l-?
Решение
Найдем площадь сечения проволки зная диаметр
S=п*D^2/4=3.14*0.08мм^2/4=0.005мм^2
I=P/U=20Вт/220В=0.09А
R=U/I=220В/0.09А=2444.4 Ом
R=pl/S выразим l=RS/p=2444.4Ом*0.005мм^2/0.055Ом*мм^2/м=222.2м