Свинцовая пуля которая летела со скоростю 500 м/с, столкнулась со стеной и отскочила от нее. При

этом пуля нагрелась на 200С°. На нагревания пули пошла вся енергия что выделелась. Найти конечную скорость пули

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анна.
Дано
v₀=500м/с
Δt=200°C
c=140Дж/(кг*°С)
Найти v
Пуля имела скорость v₀ и ее кинетическая энергия была mv₀²/2, где m - масса пули.
После удара пуля имела скорость v, и ее кинетическая энергия стала mv²/2
Часть энегиии ушла на нагревани пули на температуру Δt. Эту энергию можно вычислить по формуле Q=mcΔt, где с- удельная теплоемкость свинца.
По закону сохранения энергии получаем.
mv₀²/2=mv²/2+mcΔt
v₀²=v²+2cΔt
v²=v₀²-2cΔt
v=√(v₀²-2cΔt)=√(500²м²/с²-140Дж/(кг*°С)*200°С)=√(250000м²/с²-28000Дж/кг) = √(250000м²/с²-28000м²/с²) = √222000 м/с=471м/с