ПОМОГИТЕ!!! ДАЮ 60 БАЛЛОВ!!! Два бруска массой 0,2 кг и 0,4 кг связаны невесомой нитью и лежат на

горизонтальной поверхности. С какой силой, приложенной параллельно поверхности, можно тянуть первое тело, чтобы нить, которая выдерживает усилия 8 H не разорвалась? Изменится ответ, если силу приложить к другому телу? Вычислить максимальные силы (к 1 и 2 тел). Трением можно пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Минченкова Мария.
M1=0.2 кг    m2=0.4 кг     T=8 H      F1=?    F2=?
===
F=(m1+m2)*a
T=m2*a ----> a=T/m2
F1=(m1+m2)*T/m2=(0.2+0.4)*8/0.4≤12 H
F2=(m1+m2)*T/m1=(02+0.4)*8/0.2≤ 24 H
==============================