Внутри металлической сферы, внутренний радиус который r1=5см, а внешний r2=6см помещён точечный

заряд q0=10^(-6) Кл на расстоянии a=2 см от центра. Найти потенциал в центре сферы

Ответы на вопрос

Отвечает Тримасова Вика.
Поле вне шара совпадает с полем точечного заряда,  
 равною заряду q шара и помещенного в его центре. Поэтому потенциал в точке, находящейся на расстоянии R + r от центра шара, jr= kq/(R + r); отсюда q = (R + r)jr/k. Потенциал на поверхности шара