Через реку переправляется лодка, выдерживающая курс, перпендикулярный течению. Скорость лодки

составляет 1,4 м/с, скорость течения — 0,70 м/с, ширина реки — 303 м. Найдите время, за которое лодка пересечет реку. На какое расстояние снесет ее по течению?

Ответы на вопрос

Отвечает Nosova Daria.
Рисунок вложен
по правилу сложения векторов, результирующей скоростью будет
V=√(Vл^2+Vт^2)=√1.4^2+0.7^2=1,565 м/с
Найдем угол между векторами скоростей
tg(α)=0.7/1.4=0.5
Тогда снос катера=
tg(α)=H/S
H=S*tg(α)=303*0.5=151.5 м
Найдем путь катера
X=√(H^2+S^2)=338.764 м
Время за которое лодка пересечет реку
t=X/V=338.764/1,565=216.46 Секунд = 3,61 мин.