Через реку переправляется лодка, выдерживающая курс перпендикулярный течению. Скорость лодки в

стоячей воде 2,1 м/с, скорость течения реки 0,5 м/с, ширина реки 105 м. На какое расстояние "снесет" лодку?

Ответы на вопрос

Отвечает Войтович Ева.

V=V1+V2

V=2,1м/с+0,5м/с=2,6м/с

S1=t*V1

t=S1/V1

t=105м/2,1м/с=50с

S2=V*t

S2=2,6м/с*50с=130м

S=S2-S1

S=130м-105м=25м

Ответ: лодку снесло на 25 метров.