Расстояние между двумя городами 81 км. Из них одновременно выехали два велосипедиста навстречу друг

другу. Один велосипедист проезжает в час на 3 км больше другого. На каком расстоянии от городов они встретились, если ветреча произошла через 3 часа после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Губина Варвара.

Сначала узнаём скорость сближения

Отвечает Вячеслав Ковальчук.

1) На сколько километров сближались велосипедисты каждый час?
81 : 3 = 27
2) На сколько километров они бы сближались каждый час, если бы ехали с одинаковой скоростью?
27 - 3 = 24
3) Какая при этом была бы скорость велосипедиста?
24 : 2 = 12
4) Какое расстояния проехал велосипедист с этой скоростью за три часа?
12 * 3 = 36
5) Какое расстояние оставалось до другого города?
81 - 36 = 45
Ответ: велосипедисты встретились на расстоянии 36 километров от одного города и 45 километров от другого.
**************
Через неизвестные всё-таки проще

Дано:
s=81км
t=3 час
v1-v2=3 км/час
--------------------
s1=? s2=? |
|
|
|
|
|

v1+v2 = s / t = 81/3 = 27 км/час
v1=v2+3
2 v2 + 3 = 24 => v2=12 км/час
s1 = v2 * t = 36 км
s2 = s - s1 = 45 км