Через реку переправляется лодка,выдерживающая курс перпендикулярно течению. Скорость лодки в

стоячей воде 2м/с,скорость течения реки 0.4м/с ширина реки 80м. Определить путь пройденный лодкой за время переправы

Ответы на вопрос

Отвечает Шкут Артём.

Пусть h, V, v - соответственно ширина реки, собственная скорость реки, скорость течения реки.
Время движения t= \frac{h}{V}
за это время лодку снесёт по течению x=vt= \frac{hv}{V}
Путь (в системе отсчёта, связанной с берегами) вычисляется по Пифагору:
L= \sqrt{h^2+\left( \frac{hv}{V} \right)^2}=h \sqrt{1+\left( \frac{v}{V} \right)^2}