Какую массу кирпичей можно поднять равномерно за время 20 секунд на высоту 16 м используя подъемник

мощностью 2,0 кВт КПД двигателя подъёмника 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Владик.
КПД η – это отношение полезнгой работы Aп к затраченной Aз:
η = Aп / Aз

Полезная работа Aп – эта работа по подъёму груза массой m на высоту h:
Aп = m*g*h

Мощность N – это отношение затраченной работы Aз ко времени её совершения t. Тогда затраченная работа:
Aз = N*t

Тогда КПД:
η = m*g*h / (N*t)
Выразис отсюда массу m:
m = η*N*t / (g*h)
m = 0,8 * 2 кВт * 20 с / (10 Н/кг * 16 м)
m = 0,8 * 2000 Вт * 20 с / (10 Н/кг * 16 м)
m = 200 кг