Имеются три одинаковых заряженных шара. Заряды первого и второго из них соответственно равны (-4

мкКл) и 6мкКл. После того, как эти шары были приведены в контакт, а затем разъединены, один из шаров соприкоснулся с третьим шаром, заряд которого равен (-3 мкКл). определите первоначальный заряд третьего шара, ответ выразите в микрокулонах (мкКл)

Ответы на вопрос

Отвечает Определенов Денис.
Шары одинаковые, следовательно, после контакта их заряды будут равны. Используем закон сохранения электрического заряда для расчета зарядов первого и второго шаров после первого контактаq₁ + q₂ = 2 qq = (q₁ + q₂)/2 q = ( - 6 мкКл + 8 мкКл)/2 = 1 мкКлПосле первого контакта заряд первого шара q = 1 мкКлПосле контакта заряд первого и третьего шаров станет q¹ = - 1 мкКл.q + q₃ = 2q¹, q₃ = 2q¹ - q, q₃ = 2·( - 1 мкКл) - 1 мкКл = - 3 мкКлОтвет: первоначальный   заряд третьего шара  - 3 мкК