Решите задачу! Подробно только! Имеются три одинаковых заряженных шара. Заряды первого и второго из

них соответственно равны (-6 мкКл) и 8 мкКл. После того, как эти шары были приведены в контакт, а затем разъединены, один из шаров соприкоснулся с третьим шаром, заряд которого стал (-1 мкКл). Чему был равен первоначальный заряд третьего шара? Ответ выразите в микрокулонах (мкКл)

Ответы на вопрос

Отвечает Умникова Анастасия.

Шары одинаковые, следовательно, после контакта их заряды будут равны. Используем закон сохранения электрического заряда для расчета зарядов первого и второго шаров после первого контакта
q₁ + q₂ = 2 q
q = (q₁ + q₂)/2 
q = ( - 6 мкКл + 8 мкКл)/2 = 1 мкКл
После первого контакта заряд первого шара q = 1 мкКл
После контакта заряд первого и третьего шаров станет q¹ = - 1 мкКл.
q + q₃ = 2q¹, q₃ = 2q¹ - q, q₃ = 2·( - 1 мкКл) - 1 мкКл = - 3 мкКл
Ответ: первоначальный   заряд третьего шара  - 3 мкКл.