Имеются три одинаковых заряженных шара. Заряды первого и второго из них соответственно равны (-6

мкКл) и 8 мкКл. После того, как эти шары были приведены в контакт, а затем разъединены, один из шаров соприкоснулся с третьим шаром, заряд которого стал (-1 мкКл). Чему был равен первоначальный заряд третьего шара? Ответ выразите в микрокулонах (мкКл).

Ответы на вопрос

Отвечает Андрианов Максим.
Q - заряд третьего шара в конце
q = ((q1+q2)/2 + q3)/2
q3 = 2q -(q1+q2)/2 = 2*(-1) -(-6+8)/2 мкКл= -3 мкКл